Как установить Django на Debian 9 Linux

Установить Django на Debian 9

Django — самый популярный веб-фреймворк Python, призванный помочь разработчикам создавать безопасные, масштабируемые и удобные в обслуживании веб-приложения.

Django можно установить на всю систему или в виртуальную среду Python с помощью pip. Пакеты Django включены в официальные репозитории Debian и могут быть установлены с помощью менеджера пакетов apt . Это самый простой способ установки Django в Debian 9, но он не такой гибкий, как установка в виртуальную среду. Кроме того, версия, включённая в репозитории, всегда на несколько релизов отстаёт от последней версии Django.

Основная цель виртуальных сред Python — создание изолированной среды для различных проектов Python. Таким образом, вы можете создать несколько различных сред Django на одном компьютере и устанавливать определённую версию модуля для каждого проекта, не беспокоясь о том, что это повлияет на другие установки Django. Если вы устанавливаете Django в глобальное окружение, вы можете установить только одну версию Django на свой компьютер.

Установка Django на Debian 9

Выполните следующие шаги для установки Django в виртуальную среду Python на Debian 9.

1. Установка Python 3 и venv

Debian 9 поставляется с Python 3.5 по умолчанию. Вы можете проверить, установлен ли Python 3 в вашей системе, выполнив команду:

 python3 -V

Вывод должен выглядеть так:

 Python 3.5.3

Рекомендуемый способ создания виртуальной среды — использование модуля venv .

Модуль venv входит в пакет python3-venv . Установите его, выполнив следующую команду:

 sudo apt install python3-venv

После установки модуля мы готовы создать виртуальную среду для нашего приложения Django.

2. Создание виртуальной среды

Для начала перейдите в каталог, где вы хотите хранить виртуальные среды Python 3. Это может быть ваш домашний каталог или любой другой каталог, к которому у вашего пользователя есть права на чтение и запись.

Создайте новый каталог для вашего приложения Django и перейдите в него:

 mkdir my_django_app cd my_django_app

Изнутри каталога выполните следующую команду, чтобы создать новую виртуальную среду:

 python3 -m venv venv

Приведённая выше команда создаёт каталог venv , содержащий копию исполняемого файла Python, менеджера пакетов Pip , стандартной библиотеки Python и других вспомогательных файлов. Вы можете использовать любое имя для виртуального окружения.

Чтобы начать использовать виртуальную среду, активируйте ее, запустив скрипт activate :

 source venv/bin/activate

После активации каталог bin виртуального окружения будет добавлен в начало переменной $PATH . Кроме того, приглашение командной оболочки изменится и отобразит имя текущего виртуального окружения. В нашем случае это venv .

3. Установка Django

Теперь, когда виртуальная среда активна, установите Django с помощью менеджера пакетов Python pip :

 pip install django

В виртуальной среде вы можете использовать команду pip вместо pip3 и python вместо python3 .

Проверьте установку с помощью следующей команды, которая выведет версию Django:

 python -m django --version

На момент написания статьи последней версией Django была 2.1.2 .

 2.1.3

Ваша версия Django может отличаться от показанной здесь.

4. Создание проекта Django

Используйте утилиту командной строки django-admin для создания нового проекта Django с именем mydjangoapp :

 django-admin startproject mydjangoapp

Приведенная выше команда создаст каталог mydjangoapp в вашем текущем каталоге.

 tree mydjangoapp/
 mydjangoapp/ |-- manage.py `-- mydjangoapp |-- __init__.py |-- settings.py |-- urls.py `-- wsgi.py

Внутри этого каталога вы найдете основной скрипт для управления проектами с именем manage.py и еще один каталог, включающий конфигурацию базы данных, а также настройки Django и приложения.

Давайте перенесем базу данных и создадим административного пользователя.

Сначала перейдите в каталог mydjangoapp :

 cd mydjangoapp

SQLite — это база данных по умолчанию для Django. Для производственных приложений можно использовать PostgreSQL , MariaDB , Oracle или MySQL .

Перенесите базу данных, введя:

 python manage.py migrate

Вывод будет выглядеть примерно так:

 Operations to perform: Apply all migrations: admin, auth, contenttypes, sessions Running migrations: Applying contenttypes.0001_initial... OK Applying auth.0001_initial... OK Applying admin.0001_initial... OK Applying admin.0002_logentry_remove_auto_add... OK Applying admin.0003_logentry_add_action_flag_choices... OK Applying contenttypes.0002_remove_content_type_name... OK Applying auth.0002_alter_permission_name_max_length... OK Applying auth.0003_alter_user_email_max_length... OK Applying auth.0004_alter_user_username_opts... OK Applying auth.0005_alter_user_last_login_null... OK Applying auth.0006_require_contenttypes_0002... OK Applying auth.0007_alter_validators_add_error_messages... OK Applying auth.0008_alter_user_username_max_length... OK Applying auth.0009_alter_user_last_name_max_length... OK Applying sessions.0001_initial... OK

После переноса базы данных создайте административного пользователя, который будет использоваться для доступа к интерфейсу администратора Django:

 python manage.py createsuperuser

Команда запросит у вас имя пользователя, адрес электронной почты и пароль.

 Username (leave blank to use 'linuxize'): admin Email address: admin@linuxgazette.ru Password: Password (again): Superuser created successfully.

5. Тестирование сервера разработки

Запустите веб-сервер разработки с помощью скрипта manage.py , а затем параметра runserver :

 python manage.py runserver

Вы увидите следующий вывод:

 Performing system checks... System check identified no issues (0 silenced). October 20, 2018 - 11:16:28 Django version 2.1.2, using settings 'mydjangoapp.settings' Starting development server at http://127.0.0.1:8000/ Quit the server with CONTROL-C.

Если вы установили Django на виртуальную машину и хотите получить доступ к серверу разработки Django, то вам необходимо отредактировать файл settings.py и добавить IP-адрес сервера в список ALLOWED_HOSTS .

Откройте http://127.0.0.1:8000 в своем веб-браузере, и вы увидите целевую страницу Django по умолчанию:

Целевая страница Debian 9 django

Чтобы получить доступ к интерфейсу администратора Django, добавьте /admin в конец URL-адреса ( http://127.0.0.1:8000/admin/ ). Это перенаправит вас на экран входа в систему администратора:

Страница входа в Debian 9 django

Введите имя пользователя и пароль, и вы будете перенаправлены на страницу администратора Django:

Страница администратора Debian 9 django

Чтобы остановить сервер разработки, введите CTRL-C в терминале.

6. Деактивация виртуальной среды

Закончив работу, деактивируйте среду, введя команду deactivate , и вы вернетесь в обычную оболочку.

 deactivate

Заключение

Вы узнали, как создать виртуальную среду Python и установить Django в системе Debian 9. Чтобы создать дополнительные среды разработки Django, повторите шаги, описанные в этом руководстве.

Если вы новичок в Django, посетите страницу документации Django и узнайте, как разработать свое первое приложение Django.

Если у вас возникли какие-либо проблемы, не стесняйтесь оставлять комментарии.

python debian Не используете Debian 9?
Выберите другую ОС:
центос 7 убунту 18.04

Связанные руководства

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *